Page 1 sur 3

pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 16:20
par piotr1
carte propositions CE 2017.jpg


http://www.fcsmpassion.com/v2/content/p ... %C3%A9enne

Un communiqué de la FCSMP sur le sujet brûlant de la gestion du bar en Europe, pour l'instant les propositions de la commission européenne pour l'année prochaine sont celles ci:

- pour les professionnels plus de pêche au chalut, ni au filet,
- seuls les pêcheurs à la ligne palangriers sont autorisés a pêcher au maximum 10 tonnes par navire

- 1 période de repos biologique en février-mars pour tous

et en ce qui nous concerne une limite mensuelle a 10 poissons

Rien n'est joué maintenant puisque le dernier mot reviendra a notre gouvernement qui choisira d'appliquer ou non ces propositions, mais une chose semble acquise: notre voix ainsi que celle des autres pêcheurs plaisanciers a été entendue :ok:
et je ne regrette pas d'être allé a Bruxelles porter la voix des chasseurs sous marins :supertop:
Nous devrions très prochainement publier les résultats de l'enquête sur le bar pour lequel un certains nombre d'entre vous ont répondu présent, et j'espère sincèrement que cela contribuera à mettre la pression sur notre gouvernement.

les propositions de mesures ci dessus sont des mesures de bon sens, aussi suis je optimiste quand aux chances de reconstituer le stock de bar dans les années a venir.
Un regret néanmoins: toujours aucune mesures sérieuses d'envisagée pour le sud du 48ème parallèle :|

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 16:44
par cactus
désolé, je croyais que c'était les dernières nouvelles, j'allais scanner l'article et l'envoyer par mail :roll:

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 17:18
par arnaud
Merci Pierre !!!! :supertop:

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 17:23
par piou
merci des infos et de ton implication. :supertop: :supertop:
par contre pour les manchots ils ne seront autorisé qu'a tirer seulement les bars de la manche. :emaildiamant:

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 17:58
par nico61
Merci Pierre pour toutoi ce que tu fais :signe:

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 18:11
par grandmarcel
Copié sur un forum de pêcheurs à la canne.

Voici donc cet article 10, tel qu'il est proposé par la Commission européenne :


Article 10
Mesures relatives à la pêche du bar
1.
Il est interdit aux navires de pêche de l'Union de pêcher du bar dans les divisions CIEM VII b, VII c, VII j et VII k, de même que dans les eaux des divisions CIEM VII a et VII g situées à plus de 12 milles marins des lignes de base relevant de la souveraineté du Royaume-Uni. Il est interdit aux navires de pêche de l'Union de détenir à bord, de transborder, de transférer ou de débarquer du bar capturé dans cette zone.
2.
Il est interdit aux navires de pêche de l'Union de pêcher du bar et de détenir à bord, de transborder, de transférer ou de débarquer du bar capturé dans les zones suivantes:
a) dans les divisions CIEM IV b, IV c, VII d, VII e, VII f et VII h;
b) les eaux situées à moins de 12 milles marins des lignes de base relevant de la souveraineté du Royaume-Uni dans les divisions CIEM VII a et VII g.
Par dérogation au premier alinéa, les mesures suivantes s'appliquent dans les zones visées à cet alinéa:
A) un navire de pêche de l'Union déployant des chaluts de fond et des sennes 30 peut détenir à bord des captures de bar qui ne dépassent pas 1 % en poids du total des captures d'organismes marins détenues à bord en une seule journée. Les captures de bar détenues à bord d’un navire de pêche de l’Union sur la base de cette dérogation ne peuvent pas excéder 1 tonne/mois;
b) en janvier 2017 et du 1er avril au 31 décembre 2017, les navires de pêche de l'Union utilisant des hameçons et des lignes 31 peuvent pêcher du bar ainsi que détenir à bord, transborder, transférer ou débarquer du bar capturé dans cette zone, dans des quantités n'excédant pas 10 tonnes par navire et par mois. Cette dérogation ne s’applique qu’aux navires de pêche de l’Union qui ont enregistré des captures de bar au moyen d'hameçons et de lignes du 1er juillet 2015 au 30 septembre 2016.
4.
Les limites de captures fixées au paragraphe 2 ne sont pas transférables entre les navires. Les États membres notifient à la Commission les captures de bar par type d'engin, au plus tard 20 jours après la fin de chaque mois.
5.
En janvier 2017 et du 1er avril au 31 décembre 2017, dans le cadre de la pêche récréative dans les divisions CIEM IV b, IV c, VII a, et de VII d à VII k, un maximum de 10 spécimens par pêcheur peut être détenu chaque mois.
6.
Du 1erfévrier au 31 mars 2016, dans le cadre de la pêche récréative dans les divisions CIEM IV b, IV c, VII a, et de VII d à VII k, seul le pêcher-relâcher de bar, y compris depuis la côte, est autorisé. Durant cette période, il est interdit de détenir à bord, de transborder, de transférer ou de débarquer du bar capturé dans cette zone.

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 18:13
par grandmarcel
La question du contrôle n'est pas abordée, et je ne vois pas comment les états vont pouvoir s'organiser dans un délai aussi court : Il faut des bagues, un carnet de capture avec photo d'identité, renvoyable en fin de saison. Enfin bref, un casse-tête, et je pense que les états ne vont pas en rester là et que ça va être modifié.

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 18:41
par piotr1
Salut grandmarcel, tout le texte que tu a mis au dessus est inclus dans les hyperliens de l'article de la FCSMP.

Ces propositions sont déjà une victoire en soi, des solutions il y en a et on travaille dessus.
Mais effectivement je n'ai pas dit que la bataille était gagnée.

Le but est de retrouver des bars comme c'était le cas il y a 10 ou 15 ans, pas de tirer les derniers bars pour faire des photos souvenirs

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 28 Oct 2016, 20:12
par frankoi
C'est la porte ouverte au permis de pêche payant... Il faudra acheter des bagues pour ramener des bars(comme le thons rouge ou le chevreuil)
C'est bien d avoir gagné la bataille sur l interdiction maintenant fautdra vraiment être vigilant sur les lois qui pondront pour l application du texte... En tout cas merci les bénévoles...

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 29 Oct 2016, 05:59
par grandmarcel
frankoi a écrit:C'est la porte ouverte au permis de pêche payant... Il faudra acheter des bagues pour ramener des bars(comme le thons rouge ou le chevreuil)
C'est bien d avoir gagné la bataille sur l interdiction maintenant fautdra vraiment être vigilant sur les lois qui pondront pour l application du texte... En tout cas merci les bénévoles...


Oui, si le texte est voté en l'état on n'y coupera pas.

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 29 Oct 2016, 11:01
par piotr1
La FCSMP s'est créé en partie pour éviter ce permis ...
Ce n'est pas la première fois que on nous parle de "valorisation d'accès à la ressource" entendez par là permis payant, mais on s'est toujours élevé contre cela .
On peut aussi ne rien faire et laissez les autres décider de ce qui est bon pour nous, mais ce ne sera jamais ma philosophie :D
J'aimerai toujours mieux perdre après m'être battu que perdre sans rien faire !
Et j'ai toujours préféré gagner que perdre :signe:
Maintenant comme je constate qu'on un paquet à penser de la même façon je reste confiant :ok:

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 02 Nov 2016, 11:05
par PierreL
Merci pour tout Pierre! heureusement qu'il y a des gens comme toi.

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 03 Nov 2016, 13:41
par Beinj
Merci Pierre !

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 03 Nov 2016, 14:11
par Bastien760
Merci

Re: pourra t'on pêcher du bar en 2017 ?

MessagePosté: 04 Nov 2016, 20:52
par le poete
piotr1 a écrit:La FCSMP s'est créé en partie pour éviter ce permis ...
Ce n'est pas la première fois que on nous parle de "valorisation d'accès à la ressource" entendez par là permis payant, mais on s'est toujours élevé contre cela .
On peut aussi ne rien faire et laissez les autres décider de ce qui est bon pour nous, mais ce ne sera jamais ma philosophie :D
J'aimerai toujours mieux perdre après m'être battu que perdre sans rien faire !
Et j'ai toujours préféré gagner que perdre :signe:
Maintenant comme je constate qu'on un paquet à penser de la même façon je reste confiant :ok:




http://www.letelegramme.fr/economie/quo ... lttkBgK.99

est ce officiel ? ou en cours d'etre voter ?
ici , on ne parle pas de bracelets a acheter ?

ceci étant c'est déja une bonne avance , non ?


En revanche, les plaisanciers de la zone Nord ont, eux, été entendus par la Commission. Ils pourront pêcher dix bars de 42 cm par mois contre un bar par jour en 2016, à condition de les inscrire sur un carnet de pêche.
ce qu'on sait pas , ou j'ais sauter une ligne , c'est si le bar est toujours interdit du 1er janvier au 30 juin ?

tu chasses du bord a la planche , tu fait comment ? pour inscrire sur un carnet de pêche.